Информация о Космических войсках:

19.03.2015 (13:40)
Войска ВКО завершили операции по уводу разгонного блока «Бриз-М»
Специалисты Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Г.С.Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили проведение операций по уводу разгонного блока (РБ) «Бриз-М» с целевой орбиты российского космического аппарата связи «Экспресс-АМ7» на, так называемую, орбиту захоронения.
Увод РБ «Бриз-М» был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 43 тыс. км. Операции по уводу РБ «Бриз-М» завершились в 13 часов 30 минут (мск).
Войска ВКО средствами наземного автоматизированного комплекса управления обеспечили контроль проведения пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ7», которая стартовала с космодрома Байконур в четверг, 19 марта, в 01 час 05 минут (мск). Старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.
После увода разгонного блока «Бриз-М» на орбиту захоронения специалисты Центра контроля космического пространства Войск ВКО внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов и приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск ВКО.









